• О школе

Полное наименование: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением отдельных предметов"

Сокращенное наименование: МАОУ "СОШ № 26"

Школа введена в эксплуатацию с 1968 года. Учебный процесс осуществляется в типовом школьном здании общей площадью 4299,5 квадратных метров, в том числе учебные кабинеты площадью - 2529,1кв.м. Здание школы состоит из двух корпусов с переходом, трехэтажного учебного корпуса и имеет централизованное отопление, водопровод, канализацию, электроснабжение. Отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям образовательной организации к водоснабжению, канализации, освещению, воздушно-тепловому режиму. Во исполнение требований к социально-бытовым условиям в здании оборудовано 4 гардероба, 15 санитарных узлов, 3 душевые и 4 моечные. На первом этаже здания оборудован санитарный узел для маломобильных групп населения и инвалидов.

1 сентября 1957 года – открытие начальной национальной школы.

Через 5 лет у школы появилось второе здание по ул. Громова.

В 1967 году к своему 10-летнему юбилею школа получила новое здание по ул.Печорской и статус средней трудовой школы. Школу возглавил Тукоев Федор Федорович. В эти годы школа славилась не только сильной комсомольской и пионеркой организациями, но и спортивными достижениями ее учеников.

В 1993 году в школе были созданы юридические классы с углубленным изучением предмета «Основы права». Инициаторами создания были директор школы Якубова Элеонора Евгеньевна и заместитель директора Алексеевич Надежда Аполлинарьевна.

В 1995 году школа начинает сотрудничать с городской детской художественной школой и были открыты эстетические классы.

В 1996 году получила статус средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов.

В сентябре 2010 года открыт экспериментальный 8 спортивный класс. В 2011 году второй спортивный класс.

С 2016 года ведется набор в 1 класс для детей с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи)

Образование и формы обучения

Согласно ст.17 ФЗ-273 "Об образовании в Российской Федерации" образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Выписка из п.3.5. Устава МАОУ "СОШ № 26": С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах обучения: очной, очно-заочной, заочной. Формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. Формы обучения по дополнительным общеобразовательным программам определяются Школой самостоятельно.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Выбор формы получения образования и формы обучения до завершения получения учащимся основного общего образования с учетом его мнения является правом родителей (законных представителей), после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет является правом учащегося. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Опишите программу развития.

Программа развития на 2019-2023 годы