• Информация об условиях питания обучающихся

Помещение   пищеблоков оснащено современным оборудованием: холодильной и  морозильной камерами, электрическими плитами, тестомешалкой, электромясорубкой,  протирочной машиной, титаном, современной посудомоечной машиной, духовым шкафом.

Ежегодно на пищеблоке  и в столовой проводится косметический ремонт. В соответствии с Санитарными правилами 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» особое внимание уделяется контролю санитарного состояния пищеблока и столовой и качеству приготовленных блюд со стороны  членов бракеражной комиссии и медицинского работника.

Перед входом в помещение столовой организовано специальное место для мытья рук учащимися, всегда в наличии мыло. Установлены электросушилки.

Регулярно проводятся генеральные уборки, дезинсекция по договору с организацией, имеющей лицензию на проведение данного вида работ.

В школе  организован питьевой режим. В свободном доступе для детей  1-4 классов всегда имеется питьевая вода, доставляемая в рамках централизованных поставок. В столовой также постоянно доступна для учащихся охлажденная кипяченая вода.

В школе работают:  бракеражная комиссия и общественная комиссия по контролю за  организацией  питания обучающихся. В состав комиссий входят представители администрации, учителя, родители, медицинский работник. Их совместная работа позволяет контролировать организацию питания, его качество, вносить предложения по составу и качеству блюд и, в конечном счете, сохранить здоровье каждого ученика нашей школы.

Питание детей в МАОУ "СОШ № 26" организовано на основании договора, заключаемого Образовательной организацией с организацией общественного питания (под которой в целях настоящего Положения понимается как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания), определяемой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг.
    Питание учащихся обеспечивается за счет средств родителей или законных представителей, средств республиканского бюджета Республики Коми, средств бюджета МО ГО «Сыктывкар», а также других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
    За счет средств республиканского бюджета Республики Коми обеспечивается питание в день посещения занятий следующих категорий учащихся:
    — учащихся 1-4 классов;
    —учащихся из семей, признанных в установленном порядке малоимущими.
    За счет средств бюджета МО ГО «Сыктывкар» в соответствии с принимаемыми ежегодно постановлениями администрации МО ГО «Сыктывкар» обеспечивается питание в день посещения занятий следующих категорий учащихся:
    — учащихся 5-11 классов, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере, в соответствии со списком республиканского территориального центра «Фтизиатрия» и приказом управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар»;
    — учащихся 5-11 классов - детей граждан, погибших при исполнении воинского долга, в соответствии со справкой установленного образца, выданной уполномоченным органом;
    — учащихся 5-11 классов из семей, находящихся в социально опасном положении, в соответствии с актом обследования семьи, составленным комиссией  и утвержденным директором МАОУ "СОШ № 26".

В целях пропаганды культуры питания и здорового образа жизни в школе проводятся беседы для учащихся, тематические классные часы. В первых классах в рамках внеурочной деятельности еженедельно проходят занятия «Разговоры о правильном питании». На этих занятиях учащиеся получают знания об основных правилах питания.
    Просвещение родителей об организации питания учащихся происходит на общешкольных и классных родительских собраниях.